Composition du comité syndical et du bureau

Liste détaillée des membres du bureau et du comité syndical


 COMPOSITION DU BUREAU

PRÉSIDENT

M. Patrice PILLET Conseiller départemental du canton de BRICQUEBEC

VICE-PRÉSIDENTS

1er Vice-Président :

M. Jacques FESNIEN Chambre de commerce et d’industrie Cherbourg-Cotentin

2ème Vice-Président :

M. Pierre-Yves AUSSANT Conseiller municipal de SAINT-JEAN-LE-THOMAS

AUTRES MEMBRES

Mme Maryse HEDOUIN Conseiller départemental du canton de QUETTREVILLE SUR SIENNE

Mme Dominique LARSONNEUR Conseiller départemental du canton d’AGON-COUTAINVILLE

M. Gilles LELONG Conseiller départemental du canton de TOURLAVILLE

M. Jean LEPETIT Conseiller départemental du canton du VAL DE SAIRE

Mme Françoise K’DUAL Conseillère municipale de GOUVILLE SUR MER

Mme Emeline THEVENIN Conseillère municipale de BREVILLE SUR MER

Mme Marie-Françoise LEBONNOIS Conseillère municipale de CHERBOURG-OCTEVILLE

M. Pascal FEREY Président de la Chambre d’Agriculture de la Manche

M. Loïc HOUSSARD Président de la CCI Centre et Sud-Manche


 COMPOSITION DU COMITÉ SYNDICAL

DÉLÉGUÉS DU CONSEIL DEPARTEMENTAL

TITULAIRES

Mme Frédérique BOURY, canton de Les Pieux

Mme Christèle CASTELEIN, canton de Valognes

M. Jacques COQUELIN, canton de Valognes

M. Gabriel DAUBE, canton d’Agon-Coutainville

M. Pierre DE CASTELLANE, canton de Quettreville sur Sienne

M. Antoine DELAUNAY, canton d’Avranches

M. Sébastien FAGNEN, canton de Cherbourg-Octeville 2

M. Jean-Paul FORTIN, canton de La Hague

Mme Maryse HEDOUIN, canton de Quettreville sur Sienne

M. Jean-Marc JULIENNE, canton de Granville

Mme Dominique LARSONNEUR-MOREL, canton d’Agon-Coutainville

Mme Patricia LECOMTE, canton de Bréhal

M. Jean LEPETIT, canton du Val de Saire

M. Jean MORIN, canton de Créances

Mme Valérie NORMAND, canton Le Mortainais

M. Patrice PILLET, canton de Bricquebec

SUPPLÉANTS

Mme Chantal BARJOL, canton de Créances

M. André DENOT, canton de Pontorson

Mme Madeleine DUBOST, canton de Tourlaville

Mme Karine DUVAL, Canton de Cherbourg-Octeville 2

Mme Sylvie GATE, canton de Granville

Mme Maryse LE GOFF, canton de Carentan

Mme Odile LEFAIX-VERON, canton d’Equeurdreville-Hainneville

M. Alain NAVARRET, canton de Bréhal

M. François ROUSSEAU, Canton de Les Pieux

M. Franck TISON, canton de Cherbourg-Octeville 3

 

DÉLÉGUÉS DES COMMUNES

COMMUNES

LESTRE

SAINT-VAAST-LA-HOUGUE

BARNEVILLE-CARTERET

CHERBOURG-OCTEVILLE

SAINT-GERMAIN-SUR-AY

ANNEVILLE-SUR-MER

GOUVILLE-SUR-MER

SAINT-JEAN-LE-THOMAS

BREVILLE-SUR-MER

TITULAIRES

M. Hubert MOUCHEL

M. Gilles AUGER

M. Thierry TOTAIN

Mme Marie-Françoise LEBONNOIS

M. Stéphane AUCRETERRE

Mme Simone DUBOSCQ

Mme Françoise K’DUAL

M. Pierre-Yves AUSSANT

Mme Emeline THEVENIN

SUPPLÉANTS

M. Anthony TISON

M. Paul LECERF

M. Stéphane PINABEL

M. Nicolas VIVIER

M. Eric GOUBERT

M. Raymond GELIN

M. Philippe GOSSELIN

M. Marc VALLEE

Mme Marine LAPIE

DÉLÉGUÉS DE LA CHAMBRE DE COMMERCE ET D’INDUSTRIE

DE CHERBOURG-COTENTIN

M. Jean-Claude CAMUS

M. Bertrand FOLLEAU (suppléant)

M. Jacques FESNIEN

CENTRE ET SUD-MANCHE

M. Loïc HOUSSARD

M. Olivier DRYE (suppléant)

M. Patrick LEPELLEUX

DÉLÉGUÉS DE LA CHAMBRE DE MÉTIERS DE LA MANCHE

M. Alain SALMON

M. Philippe LAURENT (suppléant)

DÉLÉGUÉS DE LA CHAMBRE D’AGRICULTURE DE LA MANCHE

M. Pascal FEREY ou son représentant Mme Josiane BELIARD

M. Sylvain LEGRAND (suppléant)

M. Marc LECOUSTEY